Новости 2014 года

 

<< Архив новостей

 

 

 


02.10.2014 г. АО «БРОТЕП-ЭКО» участник международного водного форума 

«AQUA UKRAINE – 2014».

 

  

XII Международный водный форум AQUA UKRAINE – 2014.

Международный водный форум, проводится по распоряжению Кабинета Министров Украины с целью внедрения мировых стандартов и передовых достижений в водном хозяйстве Украины. Водную выставку AQUA UKRAINE гармонично дополняет программа научно-практических мероприятий (конференции, тематические семинары, круглые столы), посвященных широкому кругу актуальных вопросов, таких как водоподготовка, водоснабжение, водоотвод, очистка сточных вод.

 

Приглашаем посетить наш стенд № E-2-3 в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДНОГО ФОРУМА «AQUA UKRAINE – 2014» который будет проходить 5 - 7 ноября в Международном выставочном центре (г. Киев, Броварской проспект, 15 в, м. "Левобережная").

На нашем стенде будут представлены новейшие разработки БЛОЧНЫХ, МОДУЛЬНЫХ И МАЛОГАБАРИТНЫХ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ ГРАДИРЕН.    

Результатом общих усилий предприятия в 2014 году стали следующие достижения:


-     Компания ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» в рамках очередного аудита, надлежащее функционирование системы менеджмента качества, ISO 9001: 2008, что свидетельствует о высоком уровне требований к качеству процессов производства и управления.

-     Компания ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» разработала   новые и усовершенствовала существующие вентиляторные градирни с площамы секции: 64 м2, 100 м2, 125м2 144м2.

-     Улучшены антикоррозийные свойства металлоконструкций градирен, за счет использования метода горячего оцинкования.

-    Разработано новые проекты градирен, в каркасе которых применяются композитные материалы.

-   Усовершенствован технологический процесс изготовления малогабаритных градирен.

-  ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» внедряет на украинский рынок энергосберегающие кондиционеры Coolerado которые работают по уникальной технологии.

-   Усовершенствована система управления вентиляторными установками в зависимости от температуры воды на выходе из градирни, что способствует снижению эксплуатационных расходов на привод вентиляторов.

Посетители нашего стенда будут иметь возможность получить технические консультации по организации, возобновлению и совершенствованию ВОЦ, начиная от нюансов подбора, проектирования и заканчивая комплектующими для градирен.
Предоставляется возможность посетить одно и из предприятий на котором установлена градирня нашего предприятия.

 


01.09.2014г. В начале этого года колектив ЧАО "БРОТЕП-ЭКО" разработал новую четырехсекционную вентиляторну градирню.

 

  

В первых числах июня 2014года  были произведены сборка и испытания металлоконструкций градирни.

Одной из важнейших задач при изготовлении  новой конструкции является снижение металлоемкости в градирни, переход на сварные профили с возможностью горячего оцинкования. Новая разработка градирни позволила снизить по весу  до  50 процентов.

Конструкция  выполнена в соответствии со   СНиПII-23-81  «Стальные конструкции. Нормы проектирования»,  ДБН В 1.2-2:2006 «Нагрузки и воздействия.Нормы проектирования» ,СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии» , а также проверена  на соответствие требованиям технических условий, нормативной и конструкторской документации , утвержденным контрольным образцам. Рассмотрим основные конструктивные особенности  градирни:

Каркас градирни выполнен из стального проката, изготовленного из высокопрочной стали, защищенного антикоррозийным покрытием  методом горячего оцинкования. Конструкции каркаса рассчитаны с учетом сейсмической нагрузки -8 баллов по шкале Рихтера, ветровой и снеговой нагрузок и перепадам  температур резкоконтинентального климата  от +40ºС до -60ºС.  Монтаж каркаса производится быстро, удобно и  просто благодаря однотипным сборкам и четкой маркировки элементов  конструкции.

Для удобства монтажа и улучшения эксплуатационных характеристик, диффузоры вентиляторов  устанавливаются на специальные металлические опорные кольца, входящие в комплект поставки.

Над входными окнами градирен установлены водосборные лотки с направляющими водостоками, отводящие воду вглубь бассейна, что уменьшает потери воды из-за разбрызгивания. Нижнее ограждение изготовлено с антиобледенительными сетками. Воздухонаправляющие пластины жалюзи  оборудованы поворотными рычагами, позволяющими устанавливать их в двух положениях – «ОТКРЫТО» и «ЗАКРЫТО». 

Эффективное и экономичное решение проблемы увеличения срока эксплуатации, надежности, безопасности и долговечности градирен — применение стеклопластиковых элементов конструкции. Одна и главных особенностей корпуса диффузора вентилятора  заключается в «замковом» виде соединения секторов - исключающий проникновения «подсосов» воздуха снаружи и гарантирует 100% КПД работы вентиляционной установки. У других корпусов вентиляторов  с  «фланцевыми» соединениями, при небольшой вибрации происходит разгерметизация (проникновение воздуха извне) — КПД падает до 20%.

Обшивка градирни- стеклопластиковые  гофрированные панели с защитным слоем от  ультрафиолетового излучения.

Верхнее покрытие градирни состоит из стеклопластиковых панелей, соединяющимися между собой по «замковому» типу, что также исключает «подсос» воздуха.

Градирня оснащена технологическими люками , дверями и стремянками, позволяющими производить технический  осмотр, ремонт  и ревизию оросителя, водоуловителя, водораспределительной системы и вентиляторов.  Проход  к   технологическому оборудованию производится по площадкам,   которые выполнены  из решетчатых панелей стеклопластика. Технологическая лестница  – маршевая, изготовлена из стеклопластика.  
  

 


 

31.07.2014г. Специалистами монтажного отдела ЧАО "БРОТЕП-ЭКО" на одном из маслодельных предприятий Украины в течении трех рабочих дней было установлено градирню БВГ-40 "БАЗИС".

 

Специалистами монтажного отдела ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» на одном из маслодельных предприятий Украины в течении трех рабочих дней было установлено градирню  БВГ-40 «БАЗИС»  предназначенную для использования в системах  оборотного водоснабжения для охлаждения воды,  поступающей с расходом от 150 до 300 м³ас от производственного оборудования,   требующего  водяного охлаждения.

Каркас градирни представляет собой стальную оцинкованную конструкцию,  состоящую из отдельных панелей, соединяемых между собой болтами. Дифузор представляет собой четыре сегмента соединенные между собой болтами. Пластины жалюзи, возможно устанавливать в двух положениях: летнее время, зимнее время.

Обшивка градирни, коллектор выполнены из стеклопластика что позволяет увеличить срок эксплуатации градирни.

Оросительная система состоит из нескольких ярусов: из гофрированных  листов,  собранных в блоки и  специальных призматических блоков оросителя.

Ороситель из призм  решетчатых используется для увеличения эффекта распределения воды что обеспечивает наилучшее охлаждение воды. Данный тип оросителя  относится  к капельно-пленочному типу охладительных устройств градирен, в которых поверхность  охлаждаемой  воды  состоит  из пленок и капель примерно в одинаковой пропорции.

Ороситель представляет собой собранный по определенной схеме блок из отдельных призматических решеток.

Над водораспределительной системой размещены блоки водоуловителя, которые представляют собой набор профильных листов, собранных в блоки.

Так же градирня оборудована смотровым люком, который позволяет следить за состоянием оросителя и водораспределительной системы градирни БВГ-40 «БАЗИС».

 

           

                                                                                             


11.07.2014г. Продолжаеться монтаж  двухсекционной вентиляторной градирни  производства ЧАО "БРОТЕП-ЭКО" на цинковом заводе.

Проанализировав существующие конструкции, и оценив их технические и стоимостные показатели, а так же сроки производства работ по монтажу нового объекта, техническими специалистами нашего предприятия был предложен вариант строительства новой градирни, основными элементами которой являются профили из стеклопластика.

 

 Как известно, главным достоинством стеклопластиковых градирен является их коррозионная устойчивость. Каркас, обшивка, настил с  диффузором, лестницы с площадками для обслуживания и система водораспределения выполнены из стеклопластика. Опорный каркас под двигатель с вентилятором изготовлен из оцинкованного стального профиля.

Другим достоинством является уменьшенный вес, как самой градирни, так и ее элементов, что позволяет размещать градирню на крышах зданий и вести монтаж с минимальным применением подъемной техники.

                               

 

Остановимся на некоторых конструктивных особенностях каждого элемента  градирни:

 

КАРКАС.

Легкость монтажа обуславливается малым весом монтажных элементов каркаса, удобством крепления и простотой конструкции. Каждый ряд опорных конструкций повторяет предыдущий. На рис. 1  представлена фотография монтажа  градирни.                                

                               

Рис.1. Фотография монтажа каркаса градирни

Обшивка градирни - стеклопластиковые  гофрированные панели с защитным слоем от  ультрафиолетового излучения

                                                         

Рис. 2. Обшивка градирни.

Верхнее покрытие градирни состоит из стеклопластиковых панелей, соединяющимися между собой по «замковому» типу, что также исключает «подсос» воздуха.

                              

Градирня оснащена технологическими люками, дверями и стремянками, позволяющими производить технический  осмотр, ремонт  и ревизию оросителя,  водоуловителя, водораспределительной системы и вентиляторов.  Проход  к   технологическому оборудованию производится по площадкам,   которые выполнены  из решетчатых панелей стеклопластика.Технологическая лестница  – маршевая, изготовлена из стеклопластика.

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА

Вентиляторная установка состоит из двигателя с редуктором и системой подачи масла, диффузора и рабочего колеса.

Для электродвигателей предусмотрен навес, который защищает их от солнечных лучей и дождя. Со стороны электродвигателей предусмотрена защита связи с ведущими валами, изготовленная из оцинкованной стали.                              

                                

Рис.3. Фотографии  монтажа двигателя, системы подачи масла, редуктора и рабочего колеса.

 

ВОДОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Стеклопластик — материал с малым удельным весом и свойствами, имеющими широкий спектр применения. Он в три раза легче металла и выдерживает значительное гидравлическое давление. Поэтому водораспределительная система градирни состоит из стеклопластиковых труб, соединяющихся между собой фланцами. Высокопроизводительные незасоряющиеся каскадные форсунки типа ФГ предназначены для среднего и грубого распыления воды (жи­дкости) в градирнях, и со значи­тельными долями        примесей  с  частицами раз­мером  до  10 - 15 мм.

Форсунки обеспечивают  распыление и создание развитого  факела  жидко­сти большой насыщенности  и  объёма , выполнены из нержавеющей стали. Принцип  действия  форсунки  основан на резком изменении направления и     скорости движения  тонкого  слоя жидкости, образо­ванного соседними  шайбами   с разными ди­аметрами отверстий.   Струя воды,   выходящая из  патрубка  форсунки  с   большой скоростью круговыми слоями,   отражается       от  каждой из  шайб  под углом  140-180 град.  Каждая  шайба   фактически образует отдельный распылитель.    Этим достигается объёмное распыление воды.  Наличие свободного прохода воды по оси сопла  и  достаточно больших расстояний между шайбами исключает засорение форсунки примесями в воде размером    до 10-15 мм  (ча­стицы,  волокна).  Форсунка  может работать в агрессивных средах,  при высоких температурах и       большом давлении жидкости.

                     

Рис.4. Фотографии монтажа водораспределительной системы  и форсунки

Сравнительные характеристики стеклопластиковых и стальных труб.

Физико-механические характеристики

Стеклопластик

Сталь

Плотность т/м

1,6 - 2,0

7,8

Разрушающее напряжение при сжатии (Растяжении), МН/м (МПа)

410 - 1180

410 - 480

Разрушающее напряжение при изгибе 
МН/м (МПа)

690 - 1240

400

Модуль упругости при растяжении, ГПа

21 - 41

210

Модуль упругости при изгибе, ГПа

27

210

Коэффициент линейного расширения мх10/10 0С

5 -14

11 - 14

Коэффициент теплопроводности Вт/(мх0С)

0,3 - 0,33

46

Коррозионная стойкость

Отличная

Плохая

Усадка

Отличная

Отличная

Каждая градирня  проходит предварительную сборку и проверку узлов и соединений на заводе. Предварительные сборки проходят на специально оборудованных стендах. Проверка узлов и соединений проводится как на отдельно взятых элементах конструкции, так и на целой конструкции.  Результаты заносят в соответствующую документацию и отдают в аналитический отдел предприятия.


16.06.2014 г. Специалистами технического отдела выполнено очередное обследование технического состояния градирни на одном из электрометаллургических предприятий.

 

В соответствии с основными стратегическими направлениями деятельности ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» специалистами технического отдела выполнено очередное обследование технического состояния градирни на одном из электрометаллургических предприятий, которое является заказчиком нашей компании на протяжении семи лет.

 

Обследование проводятся с целью определения технического состояния конструкций и технологических элементов градирни, а также в предоставлении помощи обслуживающему персоналу в полной мере использовать функциональные возможности поставляемого оборудования.

 

С 2009 года по 2013 год на данное предприятие поставлено градирни производительностью от 200 м3/час до 3000 м3/час.

Градирня блочная вентиляторная  3БВГ-36 «ВИРТУОЗ»

Градирня блочная вентиляторная 3БВГ-40 «БАЗИС»

Градирня блочная вентиляторная БВГ -300 «БАЗИС» М1

Градирня блочная вентиляторная БВГ -1000 «ТУРБО»

Градирня вентиляторная ВГ-192

Все градирни комплектованы системой управления и мониторинга.

Системы управления ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» в стандартном исполнении осуществляют следующие функции:

Регулирования скорости вращения вентиляторной установки, в зависимости от измеренной температуры охлажденной воды на выходе из градирни.

Отключение электродвигателей вентиляторной установки, если температуры охлажденной воды ниже значения установки.

Отключение электродвигателей вентиляторной установки, в случае превышения значения вибрации, превышения температуры обмотки статора электродвигателя, а также в случае неисправности питающей сети электродвигателей (скачки напряжения, асимметрия фаз, обрыв фазы, короткое замыкание и т.д.)

Индикация значений температуры охлажденной и нагретой воды, значений СКЗ виброскорости вентиляторных установок на лицевой панели шкафа. Так же есть возможность просматривать текущую частоту вращения вентиляторной установки и потребляемый ток на графической панели преобразователя частоты.

Реверсивный режим вращения электродвигателя, для предотвращения обмерзания градирни в зимние периоды эксплуатации.

В зависимости от требуемой Заказчику функциональности и корпоративных правил организации АСУ на предприятии, которое будет эксплуатировать градирню, ЧАО “БРОТЕП-ЭКО” предлагает широкий спектр опций, которые могут быть включены в систему управления. Среди таких опций можно выделить следующие:

Возможность работы электродвигателей по байпасу.

Замена частотного регулирования на системы плавного пуска  электродвигателей,

ПИ-регулирование температуры воды.

Индикация параметров работы системы управления на сенсорном экране.

Связь с АСУ Заказчика посредством аналоговых и дискретных сигналов, а также передача информации в АСУ Заказчика посредством цифровых протоколов (Ethernet, Modbus и т.д.)

Комплектация системы управления оборудованием определенного производителя, в зависимости от пожеланий Заказчика (Schneider Electric, Siemens, ABB, Mitsubishi Electric, Phoenix Contact, Terasaki, Lovato и т.д.)

Установка дополнительного оборудования (уровнемеры, манометры, электроприводные клапаны)

            

 

 

 

                                                                          


03.06.2014 г. Специалисты компании ЧАО "БРОТЕП-ЭКО" в очередной раз посетили виставку-форум POWER-GEN Europe 2014.

 

Специалисты копании ЧАО «БРОТЕП-ЭКО»  в начале июня в очередной раз посетили  наиболее известную в отрасли энергосбережения, выставку - форум POWER - GEN Europe 2014 которая проводилась в немецком городе Кельн.

 

Ежегодно одним из основных профилей выставки являются  системы охлаждения и кондиционирования. В рамках выставки состоялись встречи специалистов нашей компании, с представителями предприятий задействованных в отрасли производства градирен и комплектующих:  

 

CENK ENDUSTRI TESISLERI IMALAT VE TAAHHUT A.S.,

HAMON

HEWITECH

M-CTI MUMME COOLING TOWER INTERNATIONAL GMBH

PEKO PRAHA A.S.

SPIG SPA

SPX COOLING TECHNOLOGIES BELGIUM

SPX COOLING TECHNOLOGIES GMBH

SEAGULL

 

На POWER-GEN Europe 2014 традиционно присутствовали эксперты американской компании, BRENTWOOD EUROPE S.R.O., которые предоставили специалистам ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» много полезной информации о современных технологиях применяемых при строительстве градирен.

 

Результатом встречи стала глобализация сотрудничества в отрасли производства градирен.

               

 

           

 


 

30.05.2014 г. МЖГ в электродвигателях моделей АСВО 5К.

          В поставляемых ЧАО «БРОТЕП-ЭКО» электродвигателях моделей АСВО 5К возможно устанавливать магнитножидкостный герметизатор (МЖГ),  взамен штатных уплотнений (сальниковых, манжетных) верхнего подшипникового узла электродвигателя для защиты от попадания внутрь капельной и мелкодисперсной влаги, водяного тумана и прочих загрязнений.

Применение МЖГ дает возможность увеличить срок эксплуатации  электродвигателей градирен.

Преимущество МЖГ перед сальниками и резиновыми армированными манжетами:

      долговечность;

      лучшая герметизирующая способность;

      отсутствие физического контакта с валом;

      увеличение межремонтного периода электродвигателя градирни.

       

 


16.05.2014 г. Проектирование оборотных циклов водоснабжения.

 

Специалисты компании БРОТЕП осуществляют индивидуальный подход к проектированию оборотных циклов водоснабжения для различных промышленных предприятий.

На начальной стадии проектирования, по результатам теплотехнических и аэродинамических расчетов, определяются основные технические параметры оборотного цикла, что позволяет обеспечить максимальную эффективность работы технологического оборудования предприятия. Следующая стадия предполагает вибор и согласование с Заказчиком тип и количество градирен.

Безопасная и надежная эксплуатация градирен производства компании БРОТЕП является следствием проведения прочностного анализа конструкции градирни на этапе проектирования. Для моделирования реальных условий работы конструкций используется сбор нагрузок от технологического оборудования и естественных нагрузок, в зависимости от климатического расположения конструкции (ветровые нагрузки, снеговые нагрузки и сейсмическое воздействие).

Проведение прочностного анализа конструкции градирни 2ВГ-100 показало, что каркас обладает достаточной прочностью и устойчивостью для восприятия внешних нагрузок от технологического оборудования и естественных явлений при установке в городе Ангарск. Одними из самых важных результатов расчета, которые определяют несущую способность конструкции, являются расчетные перемещения элементов конструкции (рис.1) и запас прочности материала конструкции (рис. 2).


 << Назад

<< Архив новостей

 

G Analytics
сайт создан компанией